Períodicos Democracia Obrera
El Organizador Obrero Internacional

VISITE TAMBIÉN
LA PÁGINA DE LA FLTI

WWW.FLTI-CI.ORG

volantes
Suplementos DO
English
Portugués


Los trotskistas de Rusia de pie junto a las masas de El Alto, Bolivia

Traducción al ruso de la declaración de la LSTI de Bolivia del 11/11/2019

http://www.flti-ci.org/bolivia/2019/noviembre/decla-lsti-golpe.html

БОЛИВИЯ:

УДАР ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!
Заявление "Интернациональной рабочей социалистической Лиги (LSTI) - Рабочая демократия" - секции FLTI-CI в Боливии

Чтобы сфокусировать контрреволюционные силы в регионе под эгидой ООН, ОАГ и Пентагона, бансеристская армия проводит государственный переворот в Боливии (Уго Бансер - диктатор, пришедший к власти в Боливии путём военного переворота с 1971 по 1978 год, его режим носил ярко выраженный правоконсервативный, репрессивный и неолиберальный характер - прим. СММ)

Столкнувшись с империалистическим наступлением и реколонизацией Латинской Америки, рабочие и крестьяне ответили жестокими революционными боями, как в Чили и Эквадоре, так и в Гаити и Гондурасе. Чтобы остановить эти атаки, империализм концентрирует свои силы сегодня в Боливии с помощью государственного переворота. Империалистические транснациональные компании, ОАГ, бансеристские вооруженные силы и полиция, низложили Моралеса. Без сомнения, если этот переворот удастся, империализм будет использовать его для распространения на всю Латинскую Америку.
Империализм орудует на своём «заднем дворе». Он навязывает государственный переворот после того, как правительство Моралеса гарантировало горнодобывающим транснациональным компаниям и углеводородным ТНК огромную сверхприбыль, а также землю для олигархии в течение 14 лет. Тем более, что руководство COB (Центральная федерация профсоюзов Боливии) и FSTMB (Федерация шахтеров Боливии) связывало судьбу рабочего класса с про-империалистическим, антирабочим правительством Моралеса. Олигархия «Медиа Луна» была усилена после того, как она заключила договор с Моралесом в 2008 году под опекой ОАГ и ООН и под прикрытием «Многонациональной Конституции», которая гарантирует империализму газ, минералы и землю.
Чем больше рабочее движение раскалывалось, тем больше COB было потеряно (для него), поскольку структура самоорганизации масс и союз крестьян и рабочих, завоеванные в революции 2003-2005 годов, были ликвидированы. С профсоюзом, который сотрудничал с Моралесом, мы не можем остановить бансеристскую армию. Пора бороться за независимый революционный COB, без подчинения МАС и без лакеев восточной олигархии, пока не стало слишком поздно! Никакого пакта с буржуазией или помещичьей олигархией! Ни один шахтер Уануни или Потоси не может отдать свою жизнь за Моралеса и олигархию. Мы, рабочие, не отдаем наши жизни за наших палачей.
Моралес оказался достаточно смелым, чтобы уничтожить завоевания эксплуатируемых, но трусом, чтобы противостоять касте «Медиа Луна» и касте офицеров-бансеристов, которая находится под командованием ОАГ, ООН и Пентагона. Теперь Медиа Луна стремится стать непосредственным руководителем коммерческих сделок империализма, сверх эксплуатируя и нападая на рабочих и бедных крестьян, так же, как Моралес или еще хуже.
Разгром государственного переворота может быть обеспечен только рабочими и бедными крестьянами, сражающимися, как в Эквадоре и Чили, союзом рабочих и крестьян против капиталистов и империализма. Конгресс COB сейчас! Один делегат избираемый от каждых 100 рабочих и крестьян со всей Боливии, чтобы восстановить единство эксплуатируемых! Уберите всех бюрократов-коллаборационистов! Пусть COB окончательно порвет с буржуазией!
Отыщите и заново найдите все COR, COD и COB, чтобы рабочий класс восстал вместе с крестьянским ополчением, как COB 1952 года с "тезисами Пулакайо"! Оружие для рабочих и крестьян! Только с оружием в наших руках мы сможем убрать ОАГ, ООН, транснациональные компании и их лакеев Меса, Камачо и всю олигархию Медиа Луны. Распустить полицию и касту офицеров-бансеристов, жаждущих крови рабочих и крестьян! Составьте ряды и зарегистрируйте комитеты, которые идут с оружием на сторону рабочих и крестьян!
Ненависть шахтеров и всех боливийских рабочих против моралесовского правительства голода, не может быть использована для поддержки фашистов "Медиа Луна". Союз рабочих должен заключаться только с бедными крестьянами за работу, хлеб, заработную плату в соответствии с семейной корзиной для покупок и землей, чтобы крестьянин мог ее обрабатывать и жить достойно. Давайте экспроприируем олигархию Санта-Крус, всех капиталистов и их банки! Давайте экспроприировать транснациональные корпорации без оплаты и компенсации и поставим их под рабочий контроль! Ни 30%, ни 50%, но 100% национализация углеводородов и минералов!

Долой Камачо, Месу и всю фашистскую Медиа Луну! Вон гринго!
За временное революционное правительство забастовки, поддерживаемое вооруженными массами!
За независимый и революционный COB!

Революционная Всеобщая Забастовка!
Долой США, МВФ и их военные базы в Латинской Америке!
Долой министерство колоний ОАГ и ООН!

Победить государственный переворот в Боливии - задача всего рабочего класса континента, от Аляски до Патагонии. Порвать с буржуазией и правительствами лакеев империализма, для того, чтобы организовать сейчас континентальную всеобщую забастовку против империализма и его слуг местных олигархий!

https://vk.com/wall-154240439_393

 

 

contactenos